Статьи

Дата последнего обновления: 13 ноября 2023

Как использовать садовый компостер?

Какой же огород без компостной кучи? Ведь именно в компостере готовится пища для растений, а хороший компост не хуже навоза. Попробуем выяснить, как сделать компостер, выбрать материал компостера и приготовить качественный компост.

Зачем нужен компостер? | Кемерово

Компост — натуральное удобрение, которое улучшает структуру почвы и способствует росту растений. За время переработки органических отходов в компостном ящике погибают болезнетворные микробы и сорняки. 

При использовании компостной кучи и ямы необходимо перелопачивать и перетаскивать готовый перегной, на что расходуются время и труд. Под компостной кучей без пользы пропадает земля. Поэтому для приготовления компоста лучше создать удобный компостер, который не испортит вид участка и облегчит утрамбовку содержимого.

Компостер решает несколько задач:

  • Утилизация пищевых отходов и ненужной растительности. Помогает избавиться от отходов из кухни, опавших листьев и скошенной травы.
  • Поддержание чистоты и порядка на участке, участок становится практически безотходным.
  • Замена минеральных удобрений на натуральные органические.

Если вы ещё не определились с выбором компостера для вашего участка, то мы рады предложить вам компостеры собственного производства:

Варианты компостеров

Самодельные компостеры чаще всего делают из древесины и получают деревянный компостный ящик. Иногда добавляют деревянную крышку или натягивают на компостер пленку. Однако древесина отнюдь не долговечный материал, который гниет и требует обновления.

При создании садовых компостеров иногда используют листы шифера или металлические листы, которые служат дольше, чем древесина, и стенки такого компостера собирать намного проще, чем сооружать ящик из деревянных досок.

Производители выпускают также пластиковые и металлические компостеры.  Приобрести можно полностью готовые или сборные конструкции, которые собирать гораздо быстрее, чем делать компостер из подручных материалов. Далее рассмотрим особенности металлических компостеров.

Металлические компостеры

Все органические отходы можно быстро переработать в удобрения, если купить компостер из металла. Металлическая конструкция благодаря прочности материала удерживает содержимое компостера и не деформируется. Металл не выделяет вредных веществ, потому полученное удобрение будет экологически безопасным. Металл хорошо притягивает тепло, поэтому внутри изделий из этого материала поддерживается повышенная температура и влажность, и готовая масса получается однородной и влажной.
Качество компоста при этом будет высоким, а трудоемкость приготовления уменьшится.

Также компостер поможет избавиться от отходов без загрязнений и запахов. Аккуратная конструкция впишется в дизайн участка и станет отличным помощником в огородных хлопотах.

komposter1

Оцинкованный компостер

Оцинкованный компостер представляет собой металлический ящик с защитным слоем цинка. Профилированные стенки с ребрами жесткости устойчивы к весовому давлению, действующему на стенки конструкции.

У компостера отсутствует дно, поскольку для создания оптимальных условий компостирования нужно обеспечить правильную вентиляцию и доступ к воздуху.

Выглядеть такой компостер будет эстетично и не испортит внешний вид вашего участка. Компостеры из этого материала удобны в использовании, имеют правильную конструкцию и длительный срок службы. Такой компостер — хорошая замена недолговечным компостерам из подручных материалов и неукрепленным компостным кучам.

Компостер накрывается крышкой для защиты содержимого от осадков, которая обычно идет в комплекте к оцинкованному ящику. Компостер состоит из панелей, поэтому при  При необходимости высоту оцинкованного ящика можно увеличить, добавив дополнительные панели.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас компостер, соответствующий вашему участку:

    Как делать компост в компостере?

    Место для компостера

    Перед началом установки компостера следует выбрать подходящее место. Место нужно выбрать недалеко от огорода, так, чтобы было удобно подходить к ящику. Компостер лучше поставить подальше от жилого дома и от водоемов. Располагать ящик нужно под солнцем в месте, которое не затапливается талыми водами весной и дождевой водой, иначе пострадает качество компоста.

    Размеры компостера

    Идеальные размеры компостного ящика 1м*1м*1м. Если выбрать компостер меньшего объема, есть риск, что растительные отходы засохнут. При большем объеме увеличится температура массы и она сгорит. Температура в компостном ящике должна быть 70-80 градусов, влажность 50-60%.

    Для того, чтобы приготовить правильный компост, нужно также обеспечить доступ воздуха к содержимому компостера.

    Приготовление компоста

    Укладка компоста начинается со слоя сена толщиной 30-50 и закладки грубых остатков — ветвей яблонь, слив, кустов смородины и крыжовника, которые перед укладкой обрезаем и кладем на дно компостера. 

    Затем следует слой более мелкого материала — стеблей малины, бурьяна. Верхняя часть грядки заполнена листвой, сорняками, траву после прополки, ботвой, остатками огородных плодов. После укладки каждого слоя добавляем золу, также солому или опилки. Если заполнение происходит постепенно, то компостер сам садится под действием тяжести, поэтому утрамбовывать его уже не нужно.

    Затем содержимое можно поливать азотными удобрениями. Все это делает процесс компостирования быстрее и улучшает качество компоста. Перелопачивание компоста тоже ускоряет его созревание, однако обилие пустот в компостере способствует созреванию компоста без перелопачивания. 

    При правильном подходе компост удастся получить через 3-4 недели. Однако многое зависит от выбранной растительной органики, поэтому создание компоста может занять несколько месяцев. 

    Компостер от производителя | Кемерово

    Для заказа качественного оцинкованного компостера достаточно обратиться к надежному отечественному производителю «Грядки Почтой». Оцинкованный ящик небольшого веса не требует особых навыков для сборки и демонтажа.

    Износостойкий материал имеет длительный срок эксплуатации, устойчив к перепадам температур и не подвергается коррозии.

    Доставка осуществляется по всей территории страны | Кемерово. Подробно с условиями покупки и доставки можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта. 

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *